Клопайнер-Зее — озеро, считающееся одним из самых теплых и чистых в Австрии. На его побережье находится сразу несколько именитых курортов: Клопайн, Зеелах и Уинтербург. Но в каком бы из них вы не остановились, можете быть уверены, отдых в Австрии на озерах вас ожидает шикарный.
Само озеро довольно небольшое, а его глубина не превышает 48 метров. Но этого вполне достаточно не только для комфортного купания, но и для занятий водным спортом – условия тут не сильно уступают морским ривьерам. Вода летом прогревается до 28 градусов, а отсутствие солей и прочих компонентов «морского коктейля» позволят купаться всем желающим. Ну, а если вы просто не переносите соленой морской воды, то судьба просто намекает вам на то, что самое время приобретать туры в Австрию и лететь сюда.
На побережье озера наиболее популярен отдых с детьми, ведь для этого адаптировано буквально все, от развлечений и инфраструктуры до условий безопасности.
Пляжей в их привычном понимании на Клопайнер-Зее нет. Их заменяют мягкие лужайки, покрытые травой. Подход к воде осуществляется по деревянным пирсам и настилам.
На побережье озера расположилось 65 теннисных кортов, крупная площадка для гольфа, несколько школ серфинга и подводного плавания. А вот на скоростной лодке по озеру прокатиться не удастся – на движение моторов по водоему действует строгое табу, иначе как бы озерная вода сохранялась в чистоте и природной неприкосновенности? Зато в окрестностях открыто свыше 200 километров велосипедных трасс и огромные территории для езды на лошадях, ту же, кстати, конному спорту можно обучиться и сделать первые шаги верхом. В общем, есть, где разгуляться и тем более провести летний отдых в Австрии активно и с пользой для организма.
Любители экстремального отдыха оценят занятия баджи-джампингом, которые предусматривают возможность прыжка с самого высокого железнодорожного моста в Европе. Правда, слабонервным сюда лучше не наведываться, а вот адреналинщикам эти мероприятия точно украсят каникулы.
На курортах Клопайнер-Зее еженедельно проводятся детские праздники, фейерверки и танцевально-развлекательные программы. Все в лучших традициях семейного отдыха, в меру познавательно и увлекательно.
Но многие приезжают сюда и на экскурсионные туры в Австрию, хотя объектов для исследований тут не так много. Из исторических достопримечательностей стоит выделить церковь Святого Хильдегарда и грот Розалии, которые расположены на вершине горы. Организовываются прогулки в горы Каравакен и экспедиции в пещеру Обир. Неподалеку от озера располагается заповедник и парк «Розегг», где содержится более 1000 видов птиц. В заповеднике можно понаблюдать за животными в их естественной среде и покормить их прямо с рук.
В крепости Ландскрон, расположенной рядом с озером, посетители могут понаблюдать за соколиной охотой и дрессировкой филинов.
Для детей открыт парк гномов «Гурк», где маленькие путешественники погрузятся в мир гномов с театрами, домиками и садами из роз. Если вы приехали на отдых в Австрии с детьми, непременно посетите это место – маленькие гости и туристы постарше будут в восторге, ведь в сказки и волшебство в душе верит каждый, а здесь оно просто витает в воздухе.
На побережье озера находится большое количество ресторанов и кафе с умеренными ценами. Особенно популярны в меню заведений блюда из свежей рыбы, выловленной, естественно, тут же в озере. Рыба жареная, пареная, тушеная, жаренная на гриле и все это с восхитительным сопровождением из местных закусок, сладостей и традиционного пива – потрясающее приложение к отдыху.